Мусульмане Казахстана празднуют Ораза айт

© Photo : Духовное управление мусульманМусульмане в новой мечети Астаны
Мусульмане в новой мечети Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 апр — Sputnik. Ораза айт отмечают казахстанцы в пятницу, 21 апреля. С утра в казахстанских мечетях провели Айт намаз (праздничную молитву).
Корреспондент Sputnik побывал в одной из них. После Айт намаза на территории мечети устроили состязания, а также угощали прихожан.
Ораза айт (Ораза байрам) — один из главных мусульманских праздников, он знаменует завершение поста в священный месяц Рамазан. В этом году месяц Рамазан завершился 20 апреля, Ораза айт празднуется 21 апреля.
В арабских странах он известен под названием Ид-аль-Фитр, что в переводе означает "Праздник разговения".
Ораза-айт наступает в первый день следующего месяца Шавваль. В Казахстане его празднуют три дня подряд.

Как мусульмане празднуют Ораза-айт

Празднование Ораза-айт берет свое начало с 624 года, еще со времен пророка Мухаммеда.
В Ораза-айт мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. 29 дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток.
Торжественное богослужение Айт намаз начинается примерно через 30-40 минут после восхода солнца, поэтому в зависимости от местонахождения региона начало праздничной проповеди отличается.
Только после Айт-намаза строгие ограничения снимаются, и на стол можно ставить любимые яства и разделить этот праздник с ближними.
Ораза айт – праздник прощения и помощи нуждающимся. До наступления праздничного Айт-намаза нужно выплатить милостыню дня разговения – закят-аль-фитр (садака).
Лента новостей
0