"Газпром" опроверг информацию о газе для Казахстана дешевле, чем для Беларуси

© Sputnik / Александр ГальперинВывеска на офисе ПАО "Газпром". Архивное фото
Вывеска на офисе ПАО Газпром. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 апр - Sputnik. Информация о цене на российский газ для Казахстана, которая якобы будет ниже, чем для Беларуси, не соответствует действительности, заявила компания "Газпром".
"Сообщаем, что информация о цене на российский газ для Казахстана, которую приводят СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу министерства энергетики республики, не соответствует действительности", - говорится в телеграм-канале компании.
Речь о словах Саткалиева, что Россия дает Казахстану цену на газ для обеспечения северных и восточных районов страны "гораздо ниже, чем, предположим, Беларуси"
Ранее глава Минэнерго Казахстана заявлял, что цена газа из России, который может быть использован для газификации северных и восточных районов Казахстана, будет в разы ниже, чем на европейском рынке, и может быть даже дешевле, чем для Беларуси.
"Они (российские поставщики) нам дают газ по цене гораздо ниже, предположим, чем Беларуси. Предварительные переговоры у нас идут. То есть Россия тоже понимает, что эффективная работа возможна только в двустороннем режиме, идет навстречу в части предоставления цены – понятно, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе Россия – Беларусь", - пояснял Саткалиев в кулуарах правительства.
По его словам, ведомство ведет переговоры с "Газпромом". Министр уточнил, что речь идет о строительстве газопровода для покрытия нужд Казахстана, но будет возможность протянуть нитку в Китай.
Напомним, ранее экс-министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков говорил, что Казахстан рассматривает строительство второго и третьего этапов магистрального газопровода "Сарыарка", который сейчас связывает южные области и столицу, как один из вариантов газификации северных и восточных регионов Казахстана..
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Цена газа из РФ для севера и востока Казахстана будет ниже, чем для Европы - Минэнерго
Лента новостей
0