Множество нарушений выявили на таможне на границе с Китаем, сообщил глава Минфина

МЦПС Хоргос - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 апр - Sputnik. Как наводят порядок на таможне на границе с КНР, рассказал министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.
"Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев дал поручение, чтобы навели порядок в таможенной сфере. В этой связи нами было выявлено очень много нарушений, совместно с Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными органами создана рабочая группа, она работала. Все выявленные факты переданы в правоохранительные структуры, сейчас ведется расследование и пополнение, естественно, бюджета, теми суммами, которые не были своевременно оплачены со стороны тех нарушителей", - сказал Жамаубаев в кулуарах мажилиса.
© Sputnik / Абзал КалиевЕрулан Жамаубаев
Ерулан Жамаубаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Ерулан Жамаубаев
В прошлом году с нарушителей взыскали около 50 млрд тенге, сказал министр. Он также прокомментировал информацию о том, что таможня между Казахстаном и Китаем контролировалась старыми кланами.

"Там было несколько экономических операторов, которые нарушали, конечных бенефициаров вы сами назвали", - ответил глава Минфина.

Казахстанско-китайская государственная граница имеет протяженность 1782,75 км.
На границе Казахстана и Китая работают два пропускных пункта — Хоргос и Достык. Ранее сообщалось, что после трехлетнего перерыва Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" возобновляет работу 24 апреля.
Лента новостей
0