Коммунальщики ответили на требование адвоката арестовать акима Павлодарской области

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 20 апр – Sputnik. Павлодарские городские власти считают обвинения алматинского адвоката в адрес должностных лиц ничем не обоснованными и не подтвержденными.

Посадить акима!

Как написал в социальных сетях адвокат Мурат Адам, он ходатайствовал о заключении акима Павлодарской области Асаина Байханова и целого ряда его подчиненных под стражу.
По мнению юриста, находясь на свободе, павлодарские чиновники могут мешать расследованию уголовного дела по статье "Воспрепятствование занятию законной предпринимательской деятельностью", возбужденного прокуратурой по заявлению руководства ТОО "Partners Realty", чьи интересы представляет адвокат.
В прошлом году столичное ТОО "Partners Realty" выиграло конкурс на текущий ремонт улицы Катаева в Павлодаре, стоимостью 304,9 млн тенге.
Проведение этих работ сопровождалось скандалами, жалобами горожан и извинениями городских властей, которые в итоге отказались оплачивать услуги подрядчика. Это спровоцировало судебные разбирательства и даже возбуждение упомянутого выше уголовного дела.
В своих соцсетях адвокат Мурат Адам развернул кампанию по дискредитации руководства Павлодарской области. Он обвинил чиновников во главе с акимом региона в коррупции и противодействии политике президента.

Ответ павлодарских коммунальщиков

Городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, выступавший заказчиком спорного дорожного ремонта, сообщил, что основанием для претензий к подрядчику стали результаты мониторинга, выявившего несоответствие как качества, так и сроков исполнения работ.
Национальный центр качества дорожных активов, проведя экспертизу, подтвердил многочисленные нарушения технологии использования материалов, а также требований технической документации по договору.
В связи с чем, заказчик обратился с иском в специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области, который признал ТОО "Partners Realty" недобросовестным участником государственных закупок. Сейчас дело будет слушаться в апелляционной инстанции.
Павлодарские коммунальщики подчеркнули, что инициатива признания подрядчика недобросовестным - не чья-то прихоть, а официальная позиция акимата города Павлодара. В связи с чем, они убеждены, что распространение представителем ответчика голословных обвинений в адрес конкретных должностных лиц недопустимо.
"А сам спор находится в плоскости гражданско-правовых отношений между сторонами договора и должен решаться в судебном порядке без попыток манипулирования общественным мнением и оказания таким образом влияния на исход конфликта и его оценку", - резюмирует распространенный пресс-релиз.
Лента новостей
0