Будет ли в Казахстане на законодательном уровне понятие "богатый человек"? Ответ Минфина

© Photo : Pixabay /KrediteДоллары
Доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 апр - Sputnik. Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, внедрят ли на законодательном уровне понятие "богатый человек".
"Новый Налоговый кодекс будет вступать в силу с первого января 2025 года. С первого января 2024 года планируем, что будет запущен новый Бюджетный кодекс. Поскольку оба документа достаточно объемные, работа нелегкая, вот в ближайшее время хотим обсудить новый Налоговый кодекс с депутатами. Будем обсуждать его концепцию", - рассказал Жамаубаев на брифинге в мажилисе.
© Sputnik / Абзал КалиевЕрулан Жамаубаев
Ерулан Жамаубаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Ерулан Жамаубаев
По его мнению, обсуждение нового налогового закона повлечет за собой немало споров, так как в них появится шкала, по которой люди с большими доходами будут платить больше налогов.
"Два вида налога, которые являются системообразующими, - подоходный налог и налог на добавленную стоимость (НДС). Скорее всего основной спор будет идти вокруг этих двух налогов. Нужно правильно их дифференцировать. По каким-то видам деятельности будет повышение, по каким-то снижение. Мы в целом пересмотрим систему администрирования, которая будет базироваться на новой информационной системе, которая будет интегрирована с бизнесом и банками ", - пояснил министр.
Также журналисты уточнили у Жамаубаева, появится ли в Казахстане на законодательном уровне понятие "богатый человек".
"Все возможно. Мы презентуем документ, и тогда такое понятие, возможно, появится. Это будет во время обсуждения подоходного налога", - сказал Жамаубаев.
Кого можно считать богатым человеком, поинтересовались у главы Минфина журналисты.
"Это очень сложный вопрос, богатый - это тот человек, который счастлив духовно", - заключил министр.
Лента новостей
0