В Казахстане планируют снизить инвестиционный визовый порог до 300 тысяч долларов

© Sputnik / Абзал Калиев"Прорастающие" тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото
Прорастающие тенге, инвестиции в сельское хозяйство, иллюстративное фото   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Минтруда предусматривает введение "инвесторской визы" с видом на жительство и правом регистрировать бизнес: владеть собственностью, нанимать персонал, проводить финансовые платежи и свободно осуществлять любые операции, вытекающие из их предпринимательской деятельности
АСТАНА, 19 апр — Sputnik. В Казахстане предлагается снизить инвестиционный визовый порог до 300 тысяч долларов в рамках поручения президента и с учетом опыта стран Организации европейского экономического сотрудничества.
Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по миграции Минтруда Ильяс Испанов, презентуя Концепцию миграционной политики Казахстана на 2023-2027 годы, на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
По словам Испанова, для регулирования вопроса этнической миграции будет выдаваться карта "Ата жолы". Она предоставляется этническим казахам без потери гражданства, которые проживают за рубежом.
Ее введение, по мнению спикера, преследует несколько целей:
укрепление связей с исторической родиной;
сохранение национальных традиций;
привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане.
Также обладатели карты "Ата жолы" при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет.
Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года поручил кардинально изменить политику миграции этнических кандасов. В связи с этим предполагается введение нового механизма получения статуса кандаса этническими казахами, проживающими за рубежом.
"Наши соотечественники, несмотря на проживание в странах ближнего и дальнего зарубежья, должны подать документы на въезд в страну через загранучреждение министерства иностранных дел. В свою очередь, этот новый механизм позволит решить вопрос о посещении страны, месте работы, возможностях предоставления жилья и о статусе кандаса без въезда на территорию Казахстана", - пояснил Испанов.
Он проинформировал о проводимой работе с беженцами, ищущими убежище в нашей стране. В настоящее время в Казахстане зарегистрирован 291 беженец. В основном это граждане Афганистана (270), КНР (7), Сирии (5) и других стран (9). Также зарегистрировано 862 лица, ищущих убежище, из них 588 человек — граждане Украины, 226 из Афганистана, 22 — граждане России и 26 человек из других стран.
Алтынай Омурбекова, директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Пресс-центр
Казахстан стал более привлекательным для работников из стран ЕАЭС
Лента новостей
0