Токаев подписал конституционный закон

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаАкорда. Виды зимой
Акорда. Виды зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы".
Также главой государства подписан сопутствующий закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы".
Законы нацелены на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.
В частности, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта. Поправки также вносятся в связи с трансформацией канцелярии премьер-министра в аппарат правительства.
От центральных государственных органов в местные исполнительные органы законом передается 21 функция, направленная на решение вопросов местного значения.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Токаев сможет увольнять госслужащих в связи с утратой к ним доверия: подписан закон
Лента новостей
0