Директора специнтерната проверяют на причастность к избиению воспитанницы в Павлодаре

© Sputnik / Абзал КалиевДомашнее насилие, драка, иллюстративное фото
Домашнее насилие, драка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. Были ли сотрудники специнтерната в Павлодарской области зачинщиками драки воспитанниц, выясняет полиция.
Видео с камер наблюдения в специнтернате Павлодарской области, на котором две воспитанницы жестоко избивают третью, вызвало большой резонанс. Но сильнее всего общественность возмутили слова, звучащие в этот момент за кадром, сообщает КТК.
"Пошло-поехало...
"Смотри, Вероника херачит, тварь!"
"Анастасия Владимировна там бедная, ой, ну ты и екнула".
"Смотри, смотри, сейчас Кристина... За волосы тащит!"
Как видео оказалось в Сети, сейчас выясняют следователи. Но тот, кто его опубликовал, написал, что голос за кадром, похоже, принадлежит воспитателям интерната и директору.
Они якобы и попросили старшеклассниц избить одну из непослушных воспитанниц. В полиции заявили, что еще во всем разбираются. Правда, причастности воспитателей, а тем более руководителя учреждения к инциденту, они пока не усмотрели. Девочки, по официальной версии, сначала из-за чего-то ругались, а когда закончились аргументы, стали драться.
Свое расследование провели и в управлении образования. Там решили, что драться – это все-таки плохо, и сделали выговор педагогам, которые должны были следить за дисциплиной в закрытом учреждении.
"При проведении служебного расследования мы разговаривали с руководителем учреждения. Но о том, что воспитанницы снимают данный факт на видео, она не была уведомлена. В ходе драки телесные повреждения девочки не получили. Данный факт был зарегистрирован в отделе полиции района Теренколь, воспитатель и руководитель учреждения были привлечены к дисциплинарной ответственности", - отметила Гульмира Байгазинова, руководитель отдела управления образования Павлодарской области.
Лента новостей
0