О чем говорил Токаев на совещании с министрами и акимами

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Касым-Жомарт Токаев
Президент Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду провел расширенное совещание по вопросам социально-экономического развития страны, в котором приняли участие не только члены правительства и акимы регионов, но и недавно избранные депутаты мажилиса и маслихатов.
Большая часть выступления главы государства была посвящена серьезной проблеме с ростом цен.
По словам президента, в Казахстане наблюдается небывалый за последние 15 лет рост цен на продовольственные товары. По итогам февраля текущего года годовая инфляция составила 21,3%, достигнув своего пика, заявил Касым-Жомарт Токаев.
"К вопросу насыщения рынка отечественной продукцией, удешевлению факторов производства необходимо подходить более комплексно, вдумчиво, без лозунгов и обещаний. Нужно пройтись по всей цепочке от производства до реализации и понять, что приводит к удорожанию", - сказал глава государства.
Поэтому предстоит более активно использовать потенциал Продкорпорации для закупа и интервенций по основным товарным позициям, усилить координацию работы Продкорпорации со стабфондами СПК, продолжил Токаев свою речь.
"Необходимо ускорить работу по созданию современной инфраструктуры хранения и сбыта сельхозпродукции. При ежегодном сборе более 8 млн тонн овощей и картофеля общая вместимость овощехранилищ составляет всего 1,7 млн тонн", - сказал он.
При этом 60% овощехранилищ не оборудованы холодильными установками, срок эксплуатации 30% складских помещений превышает 20 лет. В результате потери при хранении достигают астрономических 35%, а иногда 40% от объемов заготовленной продукции, привел цифры президент.
Необходимо помочь бизнесу в создании инфраструктуры овощехранилищ, оптово-распределительных центров и сельских сервисно-сбытовых кооперативов, заключил Токаев.
Он особо отметил, что инфляция в Казахстане имеет также монетарный характер. Поэтому к решению вопросов инфляции должен полноценно подключиться Национальный банк. "Задача контроля инфляции – первоочередная для Национального банка и Правительства. Ожидаю слаженной и профессиональной работы", - сказал глава государства.
По мнению президента, актуальным остается вопрос локализации отечественных предприятий. "Уровень локализации следует неуклонно повышать, идти от простого к сложному. Такие примеры уже имеются, но есть также факты подмены понятий за счет ложной локализации. Это ведет к субсидированию импорта, что нежелательно. Нам нужна подлинная индустриализация", - подчеркнул он.
Налоговые льготы следует переориентировать в основном на привлечение инвестиций в производство продукции с высокой добавленной стоимостью и стимулирование технологичного экспорта, добавил глава государства.
"Налоговая политика должна быть гибкой. В конце концов, это не священное писание. Прежде всего, вы должны привлекать инвестиции. Сейчас за инвестиции идет огромная, напряженная борьба на внешних рынках, и здесь нам упираться в стену ни в коем случае нельзя", - отметил Токаев.
Также он поручил правительству подготовить комплексную программу ГЧП в социальной сфере.
"Считаю необходимым за каждым значимым инвестиционным проектом закрепить сопровождение со стороны сотрудников прокуратуры. Это позволит наладить систему коллективной ответственности и освободит госслужащих от опасений принять неправильное решение", - дополнил президент.
Как считает Токаев, все это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в нашей стране. А улучшение инвестиционного климата в Казахстане – задача стратегического порядка.
Не остались без внимания президента и проблемы ЖКХ.
"Более половины ТЭЦ находятся в зоне риска, уровень износа в некоторых городах превысил 80%. Средний износ тепловых сетей по стране составил около 54%. А в 80 городах с централизованным теплоснабжением этот показатель – от 75 до 92%", - констатировал глава государства.
Мы либо постепенно повысим тарифы и приблизим их к рынку, либо останемся вовсе без инфраструктуры во всех городах и селах, резюмировал он.
"В обществе также активно обсуждается вопрос эффективного управления жилым фондом. Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Вообще, мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. Но сейчас акимы вместе с правительством должны найти выход из этой ситуации, потому что положение достаточно серьезное", - заметил Токаев.
На особом контроле нужно держать вопросы повышения доходов и качества жизни в сельских регионах, подчеркнул президент. "Чтобы создать благоприятный инвестиционный климат и "точки роста" на уровне каждого района, моногорода и города, нужно определить их конкурентные преимущества и выбрать отраслевые приоритеты. Для повышения доходов сельчан должны быть созданы условия для сельхозкооперации с учетом успешного опыта отдельных регионов", - дополнил Токаев.
Важно доводить до самых отдаленных сельских округов информацию об инструментах господдержки, таких как микрокредитование и гарантирование личных подсобных хозяйств, стимулирование сервисно-сбытовых кооперативов, отметил спикер.
"Обращаюсь к присутствующим здесь председателям маслихатов. Ваша первоочередная задача – отстаивать интересы местных жителей, при этом не скатываться на рельсы легковесного популизма. Депутаты должны перейти к ежедневной кропотливой работе над актуальными проблемами электората, проявлять при этом профессионализм и ответственность", - поручил Токаев.
По его словам, сегодня администрацией президента совместно с правительством готовится к запуску единый Центр приема граждан, который позволит задать стандарт прямой коммуникации первых руководителей центральных госорганов с гражданами.
"Акимы должны выстроить аналогичную работу на местах. Качество всей вертикали коммуникаций с населением должно обеспечить правительство. Методологию и контроль возлагаю на администрацию президента", - подчеркнул Токаев.
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Прокуроры будут сопровождать инвестпроекты в Казахстане – Токаев
Лента новостей
0