Неправильно сделали: родные пострадавших при взрыве в Жанаозене назвали причину трагедии

© Photo : акимат АстаныКоммунальщики прокладывают газопровод к жилым домам
Коммунальщики прокладывают газопровод к жилым домам - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр - Sputnik. Соседи и родные погибших от взрыва газа в Жанаозене рассказали о возможной причине трагедии. Во время прокладки водопровода рабочие задели газопровод, передает КТК.
Соседи рассказывают, несколько недель назад в их дворе водопроводчики меняли трубы. Все бы ничего, но они, по словам людей, делали все наспех и задели газопровод.

"Во время прокладки этого водовода мой брат возмущался. Где-то неделю назад сказал, что на пересечении у них появился газопровод. И они проложили поверх газопровода этот водопровод, трубу саму. Они ее просто тупо положили и закопали. И брат ходил, возмущался, им сказал: "Неправильно сделали". Они никак не отреагировали на это все", - отметил Нурлан Исатаев, родственник погибших.

Чиновники винить кого-либо пока не спешат, заявляют: работает специальная комиссия, куда вошли специалисты из других регионов. Но жалоб на неудачный ремонт во дворе официально, говорят, не поступало. С остальным будут разбираться.
© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаСитуация на месте взрыва газового баллона в жилом доме в Жанаозене
Взрыв газового баллона произошел в жилом доме в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Ситуация на месте взрыва газового баллона в жилом доме в Жанаозене
"Насчет этого сейчас в данный момент экспертную организацию уже привлекли. Завтра ожидается приезд из Алматы и Актюбинской области. Насчет этого мы будем ждать заключения экспертов", - сообщил Жансеит Кайнарбаев, заместитель акима Жанаозена.
17 апреля в пять утра в двухподъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме в Жанаозене произошел взрыв – предположительно, газовой смеси, без горения. В результате взрыва обрушился подъезд на площади 150 кв. м.
Трагедия унесла жизни четырех человек – двух женщин, ребенка и мужчины. В доме было 12 квартир, четыре из них взрыв сравнял с землей.
Лента новостей
0