Премьер-министр: инфляция в Казахстане замедлилась до 18%

CC0 / / Бизнес-расчеты
Бизнес-расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. По итогам марта 2023 года годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1%, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
"За последние четыре недели по социально-значимым продуктам питания инфляция не зарегистрирована. В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в 2 раза", — отметил глава Кабмина на расширенном совещании в правительстве.
По словам Смаилова, в рамках программы повышения доходов населения увеличена заработная плата более 3 млн человек.
© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Алихан Смаилов
"Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объеме. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 млн человек, на эти цели выделено 4,6 трлн тенге", - продолжил глава правительства.
За счет реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка 1 млн человек, заключил глава Кабмина.
Отметим, что сегодня под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит совещание по вопросам социально-экономического развития страны.
В совещании участвуют члены правительства, руководители госорганов, подотчетных президенту, акимы областей, Астаны, Алматы и Шымкента, депутаты парламента и председатели областных и районных маслихатов.
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
ВВП Казахстана в январе-марте вырос на 4,9% - Смаилов
Лента новостей
0