Аким Ахметов: не можем изъять Риддерскую ТЭЦ в коммунальную собственность

© Photo : Pixabay / Thomas HoangДымовая труба ТЭЦ, иллюстративное фото
Дымовая труба ТЭЦ, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. Из-за недоработанного законодательства государство не может изъять Риддерскую ТЭЦ в коммунальную собственность, заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

"Я обратился к президенту о том, чтобы был разработан проект закона о демонополизации. Правительство сейчас этим делом (разработкой закона по национализации энергообъектов - Sputnik) занимается", - поделился в кулуарах правительства Ахметов.

На вопрос журналиста, перейдет ли Риддерская ТЭЦ в комсобственность, он выразил надежду, что так будет. При этом ситуация сейчас на ТЭЦ тяжелая, а владельцы Риддерской ТЭЦ не работают и не вложили в дело ни единого тиына, добавил аким.
"Ситуация очень тяжелая. С марта месяца мы сами оплачиваем уголь, мазут и заработную плату народу. Крайне сложная проблема", - отметил Ахметов.
© Photo : СЦКДаниал Ахметов
Даниал Ахметов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Даниал Ахметов
По его словам, Риддерская ТЭЦ задолжала 25 млн тенге за январь.
"Кроме того, мы сегодня принимаем меры, чтобы все кредиторы станции наложили арест на имущество станции, затем мы будем принимать меры по тому, чтобы это перешло в коммунальную собственность", - продолжил глава ВКО.
Для эффективного проведения ремонтной кампании нужно минимум 4 месяца, добавил Ахметов.
Лента новостей
0