В Казахстане вводится новый метод сбора данных для расчета инфляции

© Sputnik / Молдир БультековаРуководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов
Руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр — Sputnik. В Казахстане на сегодня сбор первичной информации на потребительском рынке осуществляется специалистами территориальных органов статистики. Всего регистраторов 245, которые путем обхода торговых объектов и их регистрации с ценников фиксируют цены на товары. Для того, чтобы рассчитать индекс цен, Бюро национальной статистики на ежемесячной (по инфляции) и еженедельной (по социально значимым продуктам питания) основе в одно и то же время, на одних и тех же объектах регистрирует цены по всей стране.
Сегодня руководитель Бюро национальной статистики Жандос Шаймарданов презентовал новое мобильное приложение для упрощения процесса сбора статистических данных.
"Новое мобильное приложение позволит не просто фиксировать ценовые котировки электронно, но также считывать штрих-код и изображение товара, подтверждать локацию объекта и передавать данные в онлайн-режиме. То есть формат публикации не поменялся, меняется лишь формат сбора данных", – пояснил Жандос Шаймарданов.
Таким образом, это новшество позволит не только повысить контроль качества сбора данных, но и расширит возможности для анализа цен, сокращая сроки обработки данных, при этом исключая человеческий фактор.
Приложение с апреля работает в пилотном режиме в Астане. С мая 2023 года будет использоваться специалистами-регистраторами по всему Казахстану.
Также Бюро нацстатистики приступило к методу сбора данных для расчета инфляции из фискальных чеков.
По словам директора департамента формирования аналитических решений Сарсена Жанабекова, на сегодня в Бюро в пилотном режиме еженедельно поступает около 100 млн записей по приобретенным товарам и услугам, анализируется порядка 10 млн записей по 53 разновидностям товарных позиций.

"Всего в анализе участвуют данные свыше 12 тыс. контрольно-кассовых машин. Этот массив данных обрабатывается в соответствии с разработанными алгоритмами разметки данных и критериями качества. В результате данные, не относящиеся к потребительской корзине или имеющие низкое качество, не используются в дальнейшем анализе",- уточнил Жанабеков.

Данные фискальных чеков имеют большой потенциал для формирования индекса потребительских цен.
В Казахстане методологическое сопровождение осуществляют эксперты Международного валютного фонда. Расчеты инфляции методом использования фискальных данных будут проводиться параллельно с традиционным методом по сбору данных. Пока, по словам руководства Бюро национальной статистики, сокращение штата регистраторов не планируется.
Как выросли цены на продукты за год: обзор жителя столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
"Не замечаем, как растут цены" - астанчанин сравнил чеки из магазина с разницей в год
Лента новостей
0