Спикер мажилиса Казахстана призвал руководство Chevron активнее решать проблемы регионов

© Photo : Пресс-служба мажилиса РКСпикер мажилиса принял управляющего директора Евразийского подразделения корпорации Chevron Дерека Магнесса
Спикер мажилиса принял управляющего директора Евразийского подразделения корпорации Chevron Дерека Магнесса - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. Спикер мажилиса Казахстана Ерлан Кошанов принял управляющего директора Евразийского подразделения корпорации Chevron Дерека Магнесса.
Стороны обменялись мнениями по расширению казахстанского содержания в работе компании и реализации её социальных проектов, сообщила пресс-служба мажилиса.
Ерлан Кошанов подробно остановился на проблемных вопросах, которые жители западных регионов Казахстана поднимали на встречах с депутатами в ходе недавней предвыборной кампании.
Один из них – проблема ветхого жилья в поселках Доссор и городе Кульсары Атырауской области, социальная поддержка населения.
Кроме того, это создание достойных условий для казахстанских рабочих, справедливая оплата труда, сокращение сроков вахты, усиление подготовки местных кадров.
"Сегодня в нашей стране достаточно специалистов в нефтегазовой отрасли с высокой компетенцией. Много казахстанцев получили престижное зарубежное образование, имеют опыт работы в транснациональных компаниях. В этой связи просьба делать ставку именно на казахстанских специалистах. Платить им сопоставимую с иностранными коллегами зарплату", – сказал спикер мажилиса.
Ерлан Кошанов также призвал руководство Chevron активнее взаимодействовать с местным населением по решению их актуальных проблем и развитию региона.
Во встрече также приняли участие депутаты мажилиса от Атырауской области Адиль Жубанов и Едил Жанбыршин от Мангистауской области.
Дерек Магнесс в свою очередь выразил готовность инвестировать в развитие местных кадров, а также поддержку региона присутствия. Он заверил спикера мажилиса, что компания внимательно отнесется ко всем рекомендациям депутатов.
Ерлан Кошанов поздравил руководство корпорации с 30-летием деятельности в Казахстане и отметил, что Chevron является крупнейшим иностранным инвестором в стране.
Он также озвучил компании Chevron ряд пожеланий. Среди них - сокращение выбросов в атмосферу, развитие нефтехимии, усиление переработки нефти и газа.
Токаев  принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию компании Тенгизшевройл - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
"Тенгизшевройл" инвестировала в Казахстан 70 млрд долларов - Токаев
Лента новостей
0