Правительство Казахстана будет помогать молодежи со статусом "без работы и учебы"

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий, архивное фото
Ярмарка вакансий, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. Поддержку молодежи без образования и работы категории NEET усилят в Казахстане, сообщила во вторник пресс-служба правительства.
В частности, молодым людям начнут больше помогать в трудоустройстве и оказывать другие формы поддержки, соответствующее постановление приняло правительство.
Так, за Минтруда закреплено содействие в трудоустройстве временно неустроенной молодежи, а также осуществление мониторинга государственного соцзаказа по вопросам трудовой занятости молодежи.
Минкультуры будет осуществляться комплекс мер, направленных на организацию культурного просвещения и досуга молодежи и так далее.
"Кроме того, постановлением создаются условия для утверждения квалификационных характеристик специалистов по работе с молодежью, правил создания молодежных трудовых отрядов, а также правил внедрения индекса развития молодежи", - говорится в сообщении.
На сегодня доля молодежи категории NEET в республике составляет 6,3%, что является относительно низким показателем по сравнению с Россией, Великобританией, США, Италией и рядом других стран.
Лента новостей
0