После взрыва в Жанаозене 16 домов временно отключили от газоснабжения

© Photo : МЧС РКРазбор завалов на месте обрушившегося подъезда в Жанаозене
Разбор завалов на месте обрушившегося подъезда в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. Подачу газа временно прекратили в 16 домах Жанаозена в связи с работой экспертной группы и по желанию жителей микрорайона "Шугыла", где произошёл взрыв.
По предварительной оценке специалистов городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и АО "КазТрансГаз Аймак", работа экспертов может продлиться до трёх дней, сообщает Lada.kz.
На брифинге в СЦК озвучили предварительную причину взрыва дома в Жанаозене. Взрыв мог произойти из-за хлопка газовоздушной смеси. Заместитель акима Жанаозена Жансеит Кайнарбаев и директор жанаозенского филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Жебельбай Алдабергенов сообщили о временном прекращении подачи газа в 16 домах, расположенных в микрорайоне "Шугыла".

В городском отделе ЖКХ разъяснили, почему были приняты такие меры.

"В данный момент там работает экспертная группа – необходимо проверить систему газоснабжения, чтобы определить причину произошедшего. В связи с этим, а также по просьбе жителей микрорайона, дома, которые подключены к одному газорегуляторному пункту, отключены от подачи газа. Это займет до трех дней. Если эксперты успеют отработать за сегодняшний день – газоснабжение подключат незамедлительно", - рассказали в жанаозенском отделе ЖКХ.
Территория дома №51, где произошел взрыв, была обнесена железным забором для безопасности жителей и для того, чтобы не мешать работе экспертов.
Как сообщалось, 17 апреля во 2-м микрорайоне Жанаозена, в двухподъездном 12-квартирном жилом доме произошел взрыв газовоздушной смеси без горения, с обрушением подъезда на площади 150 квадратных метров. При взрыве рухнули четыре квартиры. Спасателями из-под завалов живыми извлечены четверо пострадавших и четверо погибших, включая одного ребёнка. За медицинской помощью обратилось 13 человек, в том числе восьмеро детей. Госпитализация потребовалась шести пострадавшим, семи спасенным назначили амбулаторное решение.
Взрыв газового баллона произошел в жилом доме в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Взрыв в Жанаозене: спасатели полностью завершили работы по разбору завалов дома
Лента новостей
0