Начальник одной из павлодарских колоний осужден за взятку

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 18 апр – Sputnik. В уголовном суде №2 Павлодара сегодня вынесен приговор экс-начальнику павлодарской колонии, обвиняемому в получении от осужденных взятки в виде офисного кресла и попытки получения трех миллионов тенге, сообщила пресс-служба суда.
Как установлено в ходе судебного расследования, в январе прошлого года начальник павлодарского учреждения АП-162/2 (колонии-поселения), через одного осужденного передал, что обижается на трех его товарищей по несчастью. Мол, помог им заключить трудовой договор с ТОО, по которому у них теперь есть работа за территорией колонии, но те не отблагодарили его за доброту. А ведь он может расторгнуть договор и лишить их работы. Или применить другие суровые меры.
А чтобы этого не произошло, пусть, за устройство на работу и дальнейшее покровительство с его стороны, передадут ему каждый по миллиону тенге. Кроме того, купят новое офисное кресло.
В январе прошлого года кресло было передано начальнику колонии одним из осужденных.
Но при попытке получения взятки в три миллиона тенге в феврале того же года он попался.
В связи с чем в отношении бывшего начальника колонии было рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки, а также покушения на получение взятки.
Вину свою подсудимый признал, раскаялся и просил строго не наказывать.
Потерпевший просил назначить наказание на усмотрение суда.
С учетом признания вины, семейного положения, наличия на иждивении четырех малолетних детей, экс-начальнику учреждения назначено наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.
Приговор в законную силу не вступил.
Деньги, взятка - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Иностранных предпринимателей и госаудитора осудили за взятку в Астане
Лента новостей
0