Как восполнить долги в Рамазан: причины прерывания поста и сроки возмещения

© Sputnik / Абзал КалиевАуызашар - разговение во время священного месяца Рамазан
Ауызашар  - разговение во время священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр – Sputnik. Завершается священный месяц Рамазан, и верующие могут приступить к восстановлению пропущенных дней поста.
Начиная со второго дня месяца Шавваль, следующего за Рамазаном, мусульмане должны возместить пропущенные дни поста в течение года – до следующего Рамазана.

Как следует компенсировать пропущенные дни Оразы

Мужчины и женщины могут пропустить несколько дней поста по болезни, по причине дозволенного путешествия, женщины - в связи с началом цикла. Очень важно успеть восполнить эти дни поста до наступления следующего Рамазана.
Что касается человека, который не соблюдал пост в месяц Рамазан без уважительной причины, то он обязан как можно скорее возместить эту задолженность. Откладывать возмещение до удобного момента не разрешается.
Имеющиеся долги по посту можно возмещать в любое время года, за исключением праздников Ораза-айт, Курбан-айт и последующих трех дней. Можно сразу восполнить все пропущенные дни, говорят теологи. Также можно делать перерывы и держать пост по одному дню, пока не закроется весь долг.
Время начала воздержания (фаджр) и разговения (магриб) можно узнать в интернете, набрав в поисковике "Время намаза" в определенном городе. Стоит помнить, что предрассветную трапезу (сухур) нужно завершить за 10 минут до начала утренней молитвы (фаджр).

Пост, вознаграждаемый как ежедневный пост в течение года

После Рамазана мусульмане могут дополнительно держать еще шесть дней поста. Пост в месяц Шавваль можно начать после праздника Ораза-айт. В этом году это число выпадает на 22 апреля.
Считается, что тот, кто дополнительно постился эти шесть дней, будет подобен тому, кто постился весь год и получит награду, равную ежедневному посту в течение года. В соответствии с ханафитским мазхабом, дозволено держать дополнительный пост в месяц Шавваль до восстановления пропущенных дней оразы.
Однако более предпочтительно отработать пропущенные дни поста в Рамазан, а затем продержать 6 дней поста месяца Шавваль. Если человек не успевает, или боится, что не успеет дополнительно поститься до окончания месяца, можно поступить наоборот. Пост в Шавваль можно держать как непрерывно, так и с интервалами. Например, четверг-пятница или пятница-суббота. Также можно поститься по понедельникам и четвергам, поскольку пост в эти дни является сунной. Однако дни, в которые человек решит держать дополнительный шестидневный пост, является личным делом каждого, в соответствии с его желаниями и возможностями.
Поздравление с Рамаданом в мечети Нур-Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Рамазан - 2024: когда завершается пост и начинается Ораза айт
Лента новостей
0