"Бес конак": что древние казахи говорили о резком похолодании в апреле

© Sputnik / Перейти в фотобанкПастух. Архивное фото
Пастух. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Буран, сугробы, мороз в апреле могут быть сюрпризами для нынешнего поколения, но для казахских кочевников в средневековье это точно не было неожиданностью
Если в Казахстане апрель ведет себя не как апрель, а как вполне себе февраль или того хуже - как январь, то это не беда, это норма.
В Астане задерживаются десятки авиарейсов, дети с 0 по 11-й классы учатся удалённо, водители занимают очереди на СТО, чтобы снова "переобуться" из летней резины в зимнюю. По утрам царит хаос и неразбериха.
Всего этого бы не случилось, если бы мы чутко прислушивались к природе. Тогда и нынешние "аномалии" воспринимали бы как само собой разумеющееся явление.

Сугробы в апреле: что такое "бес конак"

Резкое похолодание весной, которое можно было бы назвать "бабьей зимой", у тюркских народов называют "бес конак", то есть "пять гостей". Об этих гостях сложили даже легенду, но о ней речь пойдет ниже.
По наблюдениям кочевников, зима никогда не сдается без боя, и генеральное сражение она дает в середине апреля, возвращаясь с морозами, буранами и сугробами, заковывая степь в оковы холода.
Древние номады отмечали, что зима обычно лютует еще пять дней сверх отмеренного срока - и после этого уже полностью уходит, до ноября-декабря.

Легенда о "бес конак" - "пятерых гостях"

Бытует предание, что однажды пятеро беззаботных гостей, радуясь весеннему солнцу, вышли из юрты, чтобы прогуляться.
Наслаждаясь теплом и расцветающей природой, они не сразу заметили, как солнце пропало за тучами, и пошел сильный снег, который замел их следы.
Они не сумели найти защиту от холода и бурана, не нашли дороги к горячему очагу и замерзли на месте.
Чьи желания может исполнить Кыдыр ата: что мы знаем о легендах казахского народа
Другая легенда повествует о пятерых кочевниках, которые в середине весны, возвращаясь домой, замерзли по дороге. Будучи легко одетыми, они не выдержали морозную бурю, которая внезапно настигла их в степи.
Оба варианта этой легенды предупреждают: на пути к настоящей весне придется пройти ещё одно испытание в середине апреля.
А ещё говорят, что пять гостей - это снег, град, дождь, холодный и наконец теплый ветер.
Лента новостей
0