"АрселорМиттал Темиртау" оштрафован на 1 млрд тенге

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. Очередные нарушения выявлены в АО "АрселорМиттал Темиртау" в ходе налоговой проверки.
"В рамках проводимого налогового администрирования в отношении крупных налогоплательщиков у АО "АрселорМиттал Темиртау" было установлено занижение суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу за 2019 год", - говорится в сообщении департамента государственных доходов по Карагандинской области.
При проведении камерального мониторинга установлено превышение фактически исчисленного корпоративного подоходного налога над суммой заявленных авансовых платежей более 20%.
"В этой связи составлен административный материал по части 3 cтатьи 278 КоАП на сумму административного штрафа в размере более 1,2 млрд тенге", - указано в сообщении.
В марте этого года в ходе рассмотрения апелляционной жалобы АО "АрселорМиттал Темиртау" Карагандинским областным судом поддержаны доводы департамента и административный штраф оставлен в силе.
Как сообщалось, в ноябре 2022 года сотрудниками департамента госдоходов было выявлено аналогичное нарушение за 2017 год, штраф в сумме 1,3 млрд тенге был взыскан в бюджет в полном объеме.
Общая сумма штрафа по выявленным нарушениям за 2017 и 2019 годы составила более 2,5 млрд тенге.
Сталелитейная и горнодобывающая компания АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Штраф на сумму более 16,5 млн тенге выписали "АрселорМиттал Темиртау"
Лента новостей
0