Судан в огне: армия и спецназ воюют между собой - 65 погибших, более 600 раненых

© AFP 2024 / -Густой дым над зданиями в районе аэропорта Хартума 15 апреля 2023 года на фоне столкновений в столице Судана
Густой дым над зданиями в районе аэропорта Хартума 15 апреля 2023 года на фоне столкновений в столице Судана - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
На улицах мирных городов практически по всему Судану развернулись бои между частями регулярной армии и спецназом страны
АСТАНА, 16 апр - Sputnik. Суданская армия заявила, что ее силы взяли под контроль базы и штабы Сил оперативной поддержки (спецназ) в семи штатах, передает телеканал "Аль-Хадас".
По данным канала, в заявлении указано, силы взяли под свой контроль базы и штаб Сил оперативной поддержки в Порт-Судане, Кассале, Гедарефе, Дамазине, Кости и Кадугли.
Генеральное командование ВС Судана также заявило о переходе под контроль армии крупного штаба сил спецназа в городе Омдурман, втором по величине городе страны, а также о захвате военной техники и вооружения.
Ранее спецназ Сил оперативной поддержки объявил, что взял под свой контроль военно-морскую башню в Главном командовании, однако армейские представители опровергли это сообщение.
Боевые действия между суданской армией и Силами оперативной поддержки продолжаются второй день подряд, что указывает на то, что обе стороны не готовы к прекращению боевых действий, несмотря на растущее дипломатическое давление с целью прекращения огня.
Суданские медики сообщили, что в ходе столкновений было убито по меньшей мере 56 мирных жителей, и что, по их мнению, среди противоборствующих сил погибло еще несколько десятков человек. Синдикат суданских врачей также сообщил, что около 600 человек получили ранения, включая мирных жителей и комбатантов.
Ситуация в Судане обострилась из-за разногласий между командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом, который также возглавляет Суверенный совет (руководящий орган страны), и командующим спецназом Мухаммедом Хамданом Дагало (Хамидти) - его заместителем в совете.
Столкновения произошли после нескольких месяцев эскалации напряженности между армией и Силами оперативной поддержки.
Высокопоставленные дипломаты, в том числе госсекретарь США , генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, координатор внешней политики Европейского союза, президент Лиги арабских государств и председатель Комиссии Африканского союза, призвали обе стороны прекратить боевые действия.
Лента новостей
0