Больше 200 человек пострадали от укусов бродячих животных на севере Казахстана за этот год

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото бродячей собаки
Архивное фото бродячей собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Более половины пострадавших обратились в больницы после укусов собак, но были случаи укусов крыс, лис и даже белок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 апр — Sputnik.В Северо-Казахстанской области значительно выросло число укушенных бродячими животными, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на брифинге руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев, за первый квартал 2023 года по области за антирабической помощью обратилось 211 человек.
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение обращаемости на 17,5%. Тогда в больницы после укусов животных обратились 176 человек.
"В связи с высокой численностью бродячих собак в большинстве районов области не уменьшается обращаемость населения за медицинской помощью после укусов собаками. Рост произошел в шести районах области и Петропавловске. В Петропавловске - сразу на 21 случай. Среди пострадавших от укусов и оцарапываний 119 человек (56,3%) обратились после контакта с собаками, 71 человек - кошками, а также 10 человек пострадали от мышей и крыс. Имеются четыре факта укусов КРС, три - лисами, два - лошадьми и два – белками", - проинформировал Асет Жуматаев.
Он подчеркнул, что лечения против бешенства не существует. Заболевание можно предотвратить только вакцинацией. Профилактические прививки безболезненные и легко переносятся.
"Вирус проникает в рану со слюной, продвигается по нервным путям и поражает центральную нервную систему. От времени заражения до появления признаков заболевания может пройти от нескольких суток до года. Всем людям, укушенным животными, необходимо немедленно промыть место укуса водой с мылом в течение 15-20 минут, края раны обработать 70% спиртом или 5% настойкой йода, и как можно раньше обратиться в медицинское учреждение, где будет бесплатно проведена иммунизация против бешенства", - отметил санитарный врач.
По всем случаям обращения за антирабической помощью проведены эпизоотолого-эпидемиологические расследования. Все обратившиеся получили прививки, отказов не было.
К слову, Северо-Казахстанская область находится в зоне природного очага бешенства. В области эпизоотическая активность природных очагов отмечается в зимне-весенний период, когда опасный вирус дикие животные заносят в населенные пункты, где заражаются собаки, кошки, сельскохозяйственные животные и возрастает риск заражения людей.
Благодаря активной профилактической работе в Северо-Казахстанской области заболевания людей бешенством не регистрировали с 1998 года.
В Жетысуской области мужчину загрыз питбуль - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2023
Собака напала и загрызла насмерть взрослого мужчину в Жетысуской области
Лента новостей
0