"Тур Сицилии" выиграл казахстанский велогонщик Алексей Луценко

© Photo : Tommaso Pelagalli / SprintCyclinКазахстанский велогонщик Алексей Луценко выиграл "Тур Сицилии"
Казахстанский велогонщик Алексей Луценко выиграл Тур Сицилии  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Лидер команды Astana Qazaqstan Team стал победителем заключительного и самого сложного горного этапа итальянской многодневки, а также, одержал победу в итоговой генеральной классификации
АСТАНА, 15 апр — Sputnik. Казахстанский спортсмен Алексей Луценко покорил "Тур Сицилии 2023".
"Мы понимали, что последний этап, скорее всего, станет решающим для борьбы за общий зачет. Поэтому я настраивался именно на сегодняшний день. Хотя нельзя сказать, что я не пробовал и на предыдущих этапах. На первом этапе попробовал и финишировал пятым. Вчера был шанс, но финал был очень непростым с большим количеством поворотов на последнем километре, к тому же, там было падение Дамиано Карузо. Так что, все свелось к заключительному этапу, и вместе с командой мы настраивались выложиться на все 100%",– сказал Алексей Луценко.
Алексей Луценко, поддерживаемый Джанмарко Гарофоли, атаковал из небольшой группы фаворитов на заключительном подъеме дня Кульмине-ди-Скорчиавакка, быстро набрав преимущество перед соперниками, которое позднее увеличил на спуске к финишному городу Джиарре, передает сайт команды Astana Qazaqstan Team.
"План был попробовать на последней горе, так что именно там я и ускорился, в итоге, остался вдвоем с Карузо. Мы догнали отрыв и где-то на середине подъема, на самом крутом участке, я предпринял новую атаку. Увидел, что получилось открыть просвет, после чего решил идти до конца, не оглядываясь", – продолжил Луценко.
Гонщик Astana Qazaqstan Team финишировал в гордом одиночестве с преимуществом в 40 секунд над ближайшим соперником. Этого результата хватило для того, чтобы обеспечить себе победу в общем зачете "Тура Сицилии".
"Я очень рад этой победе, знаю, что команде было важно показать результат. И сегодня все вместе мы это сделали: выиграли этап и общий зачет. Большое спасибо всей команде за поддержку, это наш командный успех", – отметил спортсмен.
Спортивный директор Astana Qazaqstan Team Джузеппе Мартинелли добавил, что командная работа и командный дух стали ключом к успеху.
"Действительно, мы взяли на себя ответственность в гонке с самого начала, с первого этапа, и продолжали гнуть эту линию до самого финала. Все наши гонщики отлично себя проявили, каждый отработал на 100% для этой победы, так что я хотел бы поблагодарить всю команду за эти четыре великолепных дня на Сицилии", – заключил Джузеппе Мартинелли.
Алексей Луценко - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2022
Алексей Луценко показал лучший результат сборной на чемпионате мира в Австралии
Лента новостей
0