Минюст запустил сервис по онлайн-оформлению нотариальных документов

© Sputnik / Владислав ВодневМобильное приложение "Электронного правительства"
Мобильное приложение Электронного правительства - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В правительстве обсудили реализацию цифровых инициатив: в Казахстане за этот год из 66 цифровых инициатив 41 уже реализована
АСТАНА, 15 апр — Sputnik. По данным пресс-службы премьер-министра, цифровые инициативы направлены упрощать и ускорять гражданам решение деловых и бытовых вопросов посредством перевода госуслуг в онлайн-формат.
Министерством юстиции запущен сервис по оформлению нотариальных доверенностей онлайн. За первые два дня оформлено уже более 60-ти таких документов. Все, что нужно: смартфон и установленное на нем приложение eGov Mobile.
"Сервисом заинтересовались банки. В настоящее время мы приступили к отработке технических моментов. По нашим расчетам в течение месяца сервис "онлайн-нотариус" может появиться в мобильных приложениях БВУ. Также мы ведем обратную связь с нотариусами и гражданами, уже получаем первые положительные отзывы", — сказал вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков выступая на совещании.
Восемь цифровых инициатив реализует также министерство внутренних дел. Среди них уже запущены: блокирование звонков с подменных номеров (заблокировано 34 млн звонков), онлайн-перерегистрация авто (3,7 млн граждан воспользовались услугой), онлайн-замена водительских удостоверений (122 тыс. граждан получили услугу) и др.
В свою очередь Минэкологии оцифровало удостоверение охотника. С 1 января текущего года каждый, кто планирует оформить такой документ, должен знать, что получить его теперь можно исключительно в электронной форме.
Это исключает необходимость носить при себе бумажный вариант. При этом исключена дополнительная плата в размере 3 МРП за изготовление удостоверения охотника в твердом переплете.
О реализованных "цифровых" продуктах доложили также представители Минтруда, Минздрава, Минэнерго и других госорганов.
Заслушав выступающих, вице-премьер Галымжан Койшыбаев отметил необходимость доработать некоторые онлайн-сервисы с учетом предложений и замечаний граждан.
"Вопрос цифровизации находится на жестком контроле аппарата правительства. Процесс оцифровки госуслуг не должен останавливаться. Также крайне важно широко освещать выход каждого сервиса, информировать граждан о том, как этими сервисами пользоваться", — резюмировал Койшыбаев.
Отбасы Банк - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Отбасы банк перевел в цифровой формат проект "С дипломом – в село"
Лента новостей
0