У СНГ впервые появятся спортивные столицы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтадион в Минске
Стадион в Минске  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 апр - Sputnik. На заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Самарканде главы внешнеполитических ведомств определили спортивные столицы Содружества на ближайшие два года. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома объединения.
В нынешнем году спортивным центром СНГ станет Минск, спустя год статус Спортивной столицы Содружества получит город Гюмри (Армения).
Названа дата следующего заседания Совета глав правительств СНГ
Решение о программе "Спортивные столицы Содружества" было принято на предыдущем Совете министров иностранных дел 12 октября прошлого года в Астане.
В СНГ заметно выросла потребность проводить совместные спортивные и спортивно-массовые мероприятия, отмечается в сообщении Исполкома.
"Этому также способствовала успешная реализация Игр стран СНГ, которые впервые состоялись в 2021 году в Казани. Игры имели высокий резонанс в спортивной среде и дали стимул развитию новых спортивных инициатив", - добавили в пресс-службе.
Статус "Спортивная столица Содружества" присваивается ежегодно одному из городов поочередно в государствах СНГ. В год проведения Игр стран Содружества этот статус будет присваиваться городу, принимающему соревнования.
Вторые Игры стран СНГ в 2023 году принимает Беларусь, в связи с этим статус "Спортивная столица Содружества" получил Минск. В 2024 году Республикой Армения по итогам национального отбора на получение статуса выдвинут город Гюмри.

Детская Спартакиада

Министры иностранных дел также подготовили проект решения об учреждении в СНГ Спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект Положения о Спартакиаде был разработан российской стороной и одобрен в целом Советом по физической культуре и спорту стран Содружества, отметили в пресс-службе Исполкома.
По словам инициаторов, сегодня на пространстве СНГ подобных соревнований для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих на постоянной основе, просто не существует, и этот пробел следует заполнить.
Проводить спартакиады предполагается с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. При этом первые состязания предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году – по летним.
Планируется, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта.
Окончательное решение об учреждении Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья будет принято на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 8 июня в Сочи.
Весна в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Алматы может стать культурной столицей ШОС в 2023 году
Лента новостей
0