Какие продукты можно есть перед сном

© Pixabay/WokandapixМужчина закрывает голову подушкой
Мужчина закрывает голову подушкой - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
При правильном пищевом поведении человек не должен хотеть есть поздним вечером
АСТАНА, 14 апр - Sputnik. О том, какие продукты можно съесть перед сном без вреда здоровью, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Александра Разаренова.
По ее словам, если по вечерам человека преследует чувство голода, то ему необходимо пересмотреть дневной рацион.
"В ночное время желудочно-кишечный тракт должен отдыхать. Поэтому еда перед сном не является правильным пищевым выбором. Если возникает такая потребность, необходимо проанализировать, насколько грамотно составлен дневной рацион. Если в рационе есть дисбаланс, то в первую очередь необходимо заняться этим аспектом", – объяснила врач.
Она советует не употреблять перед сном высокоуглеводные продукты, которые могут приводить к резким колебаниям уровня глюкозы в крови.

"Избегаем высокоуглеводной пищи перед сном. Это не только сладости, но и крупы, макаронные изделия, крахмалистые овощи, фастфуд, алкоголь. Они приводят к быстрому повышению уровня глюкозы в крови, но столько "быстрой" энергии организму попросту не нужно. И ее излишки непременно отложатся в жировые запасы", – предостерегает диетолог.

Оказывается, что после резкого скачка уровня глюкозы обязательно наступит его резкое снижение. Для стабилизации состояния произойдет ранний выброс кортизола, что приведет к ночному пробуждению и повторному чувству голода. Именно так возникает привычка есть не только перед сном, но и в ночное время, уверена врач.
Она перечислила продукты, которые не повлияют на уровень глюкозы в крови.
"К таким продуктам мы можем отнести костный бульон, несколько кусочков говяжьего, телячьего, бараньего языка, орехи (пекан, грецкие, миндаль, бразильский, макадамия, кедровые орехи). Можно взять тыквенные или конопляные семечки, куриные или перепелиные яйца, авокадо. Также перед сном можно выпить травяной чай с добавлением одной чайной ложки кокосового или какао-масла", – перечислила Разаренова.
Эти продукты за счет белковых компонентов и правильных жиров дадут ощущение сытости и не приведут к скачку глюкозы, заключила диетолог.
Продукты на столе - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Какие продукты помогут контролировать аппетит
Лента новостей
0