"Астана Балет" с "Триумфом" выступит в Актобе

© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Столичный театр отправляется на гастроли в Актобе
Столичный театр отправляется на гастроли в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Столичный театр отправляется с гастролями на запад Казахстана
АСТАНА, 13 апр - Sputnik. На сцене Актюбинской областной филармонии имени Жубановой столичная труппа 22 и 23 апреля представит изысканную программу одноактных балетов.
По информации "Астана Балет", гастрольная программа сформирована из классического и неоклассического репертуара театра.
"Наша главная задача – выступить достойно и завоевать актюбинскую публику, и мы будем прикладывать все усилия, чтобы на высшем уровне представить наше творчество. Надеемся, искусство наших артистов и всей творческой команды театра надолго останется в сердцах местных зрителей", - поделился директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов.
В первом отделении на суд зрителям представят одноактный балет "Триумф" на музыку Чайковского в хореографии Айнур Абильгазиной. По ее словам, данная постановка - это воспевание классическому искусству, восхищение, выраженное на языке академического танца.
15-минутный балет насыщен сложными поддержками и вращениями. Артистам театра подвластны любые танцевальные жанры, будь то неоклассика, контемпорари, модерн или основа основ – классический балет.
"Хочется подчеркнуть тонкий художественный вкус Айнуры. Выбор сложной и полифоничной музыки, взяться за которую осмелится не каждый молодой и начинающий хореограф. Мне кажется, она сумела передать настроение музыки в своей хореографии. Я очень рада за нашу молодежь, которая так смела", – отмечает заслуженный деятель Казахстан Алила Алишева.
© Photo : пресс-служба театра "Астана Балет"Столичный театр отправляется на гастроли в Актобе
Столичный театр отправляется на гастроли в Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Столичный театр отправляется на гастроли в Актобе
Во второй части вечера будет неоклассический балет "A Fuego Lento" ("Медленный огонь") в постановке Рикардо Амаранте на музыку Лало Шифрина, Астора Пьяццоллы, Карлоса Гарделя и Сае Косуги.
В костюмах - разумный минимализм, в эмоциях – предельная откровенность, но самое главное - техническое мастерство артистов. Они покажут страсть в каждой сцене, которая облачена в ритмы чувственного танго.
"Мы уверены, что искусство, в которое вкладывается душа творческого коллектива, всегда будет востребовано. Для нашего театра необыкновенно важно и значимо ощущать тепло неравнодушной, сердечной поддержки нашего зрителя и живой интерес к нашему творчеству во всех уголках Казахстана", - заключил художественный руководитель театра "Астана Балет" Нурлан Канетов.
Отметим, что гастроли состоятся при поддержке министерства культуры и спорта.
Звезда современного и классического балета, Этуаль театра Ла-Скала, народная артистка России Светлана Захарова
 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Кармен-сюита: этуаль театра Ла-Скала впервые выступит на сцене "Астана Балет"
Лента новостей
0