Глава страны, входящей в ОДКБ, обратился к организации за помощью

© Photo : сайт ОДКБВ ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации
В ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Такой сценарий по урегулированию кризисной ситуации разыграли в ОДКБ с 10 по 12 апреля
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Объединенный штаб ОДКБ и профильные группы стран-участниц под руководством Генсека Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагабметова провели деловую игру, имитирующую кризисную ситуацию в одном из государств, сообщили в пресс-службе ОДКБ.
По сценарию игры, в Организацию обратился президент одной из стран-участниц с просьбой об оказании помощи в целях восстановления конституционного порядка и стабилизации обстановки.
© Photo : сайт ОДКБВ ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации
В ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
В ОДКБ состоялась совместная деловая игра, направленная на отработку вопросов урегулирования кризисной ситуации в государстве, входящем в состав Организации
В Москве на базе Центра кризисного реагирования ОДКБ развернули функциональные группы с участием представителей секретариата и объединенного штаба ОДКБ. В работе приняли участие члены Постоянного совета ОДКБ. Оперативные группы государств – членов Организации участвовали в совместной деловой игре в режиме видеоконференции.
На первом этапе совместной деловой игры участники тренировки выработали предложения по первоочередным политико-дипломатическим мерам, оказанию материально-технической, гуманитарной и иной помощи для предотвращения (урегулирования) кризисной ситуации, а также подготовили проекты соответствующих решений для принятия исполнительными органами Организации и Советом коллективной безопасности ОДКБ.
Второй этап был посвящен подготовке предложений органам ОДКБ по постконфликтному урегулированию и проведению миротворческой операции на территории государства, где сложилась кризисная ситуация.
"Особое внимание уделялось формированию группировки Коллективных миротворческих сил и их слаживанию. Порядок развертывания контингентов Коллективных миротворческих сил был определен, соответствующим решением Совета коллективной безопасности", - отметили в пресс-службе Организации.
По итогам совместной деловой игры Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов дал положительную оценку деятельности участников деловой игры. По его словам, в ходе игры проработан алгоритм работы постоянно действующих рабочих органов ОДКБ и оперативных групп государств-членов Организации при подготовке предложений по урегулированию кризисных ситуаций.
"Мы получили дополнительный опыт по кризисному реагированию, по подготовке миротворческой операции на территории государства-члена Организации", – сказал Имангали Тасмагамбетов.
Обстановка, созданная для проведения совместной деловой игры, учитывала современные вызовы и угрозы и позволила обучаемым качественно отработать задачи, отметил генсек ОДКБ. Он подчеркнул, что все участники, представляющие как постоянные органы Организации, так и государства-члены, работали слаженно.
Полученный опыт, заявил Тасмагамбетов, будет использован в работе по оптимизации системы кризисного реагирования ОДКБ.
Игру, имитирующую кризисную ситуацию в одной из стран Организации, провели по поручению Совета коллективной безопасности по совершенствованию системы кризисного реагирования.
Cостоялось расширенное совещание руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ
 - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Вокруг ОДКБ нарастает напряженность: Имангали Тасмагамбетов обозначил приоритеты
Лента новостей
0