У нас стало очень много академиков, не имеющих отношения к науке - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПод председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям
Под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального совета по науке и технологиям высказался о статусе Академии наук.
"Огромная роль в новой модели развития науки отводится Национальной академии наук. Недавно это учреждение получило статус при президенте. Решены вопросы с финансированием, академикам назначены пожизненные стипендии", - заметил глава государства.

"Однако скажу прямо и откровенно: у нас стало очень много академиков, причем некоторые из которых не имеют никакого отношения к науке. Вроде человек – академик, а его вклад в развитие науки абсолютно никому неизвестен. Серьезные сомнения вызывают как научные познания таких академиков, так и их достижения. Это, в свою очередь, подрывает авторитет Академии. Поэтому новому руководству Академии стоит обратить самое пристальное внимание на эту актуальную проблему", - сказал Токаев.

По его словам, авторитет и статус Национальной академии наук должны быть безупречными. Нужно всегда помнить одну истину. "Быть настоящим ученым – это не значит обладать званиями академика или доктора, а значит отдавать все свои силы научным исследованиям и приносить пользу обществу. Поэтому в работе Национальной академии наук должны произойти кардинальные изменения", - добавил президент.
"Как говорится, "слов гора, а суть, как крупица, мала": новая модель науки должна основываться на партнерстве государства и бизнеса. Считаю, что именно такой подход позволит решить социально-экономические проблемы", - добавил он.
Он также сообщил, что Кунсулу Закарья назначена на должность президента Национальной академии наук Республики Казахстан.
"Кунсулу Закарья – известный ученый, доктор биологических наук, опытный руководитель. Она пользуется признанием в научном сообществе. Автор отечественной вакцины QazVac. Лауреат государственной премии. Во время пандемии она внесла огромный вклад в развитие системы здравоохранения Казахстана", - подчеркнул Токаев.
Он также выразил благодарность бывшему президенту Академии Мурату Журинову за его плодотворную работу.
Глава государства поздравил всех участников Нацсовета с Днем науки.
Под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Доля науки в структуре ВВП снизилась, несмотря на выросшие на нее расходы - Токаев
Лента новостей
0