"Супервычеты" предлагает внедрить Токаев для стимулирования вложений бизнеса в науку

© Photo : PixabayБизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото
Бизнес, бумаги, калькулятор, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил внедрить налоговые льготы для того, чтобы стимулировать вложения бизнеса в науку.
"Недавно была принята новая Концепция развития науки и высшего образования до 2029 года. Теперь назрела необходимость разработки отдельного закона о науке и технологической политике. Для стимулирования вложений бизнеса в науку требуется внедрить налоговые льготы и инвестиционные преференции в виде так называемых супервычетов", - отметил Токаев на первом заседании Национального совета по науке и технологиям.
"Алихан Асханович, посмотрите, как мы можем стимулировать за счет снижения налоговой нагрузки и большего привлечения инвестиции в науку. Мне кажется, нам нужно очень гибко подходить к налоговой политике. Там, где возможно снижать, не надо бояться. В конце концов, Налоговый кодекс должен быть простым нормативным актом, который позволяет в его рамках принимать соответствующие решения. Нельзя превращать весь Налоговый кодекс объемом в 1000 страниц в некую священную книгу, к которой невозможно подойти. Давайте договоримся на этот счет", - сказал Токаев, обращаясь к премьер-министру Алихану Смаилову.
По его словам, льготы должны предоставляться предпринимателям, финансирующим НИОКР и развитие научных центров. "Такой опыт хорошо показал себя в Сингапуре, Китае, Южной Корее. Конкретные нормы нужно предусмотреть в Налоговом, Предпринимательском и Бюджетном кодексах уже в этом году", - добавил глава государства.
Он также считает, что для системного развития университетской науки необходимо сформировать широкую сеть научных учреждений. "Ставлю задачу создать в регионах центры академического превосходства, в том числе технопарки, инжиниринговые хабы, лаборатории. При этом важно учесть региональные особенности, а также приоритеты научно-технологического и экономического развития", - отметил президент.
"Отдельно хочу сказать, что государственное финансирование науки не должно рассматриваться учеными, а скорее всего псевдоучеными, в качестве "бесплатной кормушки". Для вас не секрет, что под финансовые гранты зачастую подгоняются соответствующие проекты, не имеющие актуального научного значения. Например, печальный опыт научного холдинга "Парасат". Все выделенные средства ушли в песок, а его бывший руководитель, доктор химических наук, получил американское гражданство и вместе с семьей благополучно покинул страну", - сказал Токаев.
По его мнению, количество исследовательских университетов в стране следует последовательно увеличивать, а также продолжить практику открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.
Принципиальное значение имеет подготовка научных кадров, продолжил глава государства. На сегодняшний день ключевой движущей силой научных исследований в университетах выступают докторанты. При этом они составляют менее 1% от общего числа обучающихся в казахстанских вузах. Президент поручил уполномоченным органам довести набор в докторантуру до приемлемой цифры. "Думаю, что 5 тысяч – это нормальная цифра. Прошу министерство еще раз вернуться к этому вопросу, определить точную количественную категорию и принять соответствующие решения", - сказал Токаев.
Он также заявил, что необходимо последовательно повышать статус наших ученых, усиливать их социальную защищенность. "Согласен с мнением академиков на этот счет. С этой целью нужно увеличить в 1,5 раза доплату за ученые степени и звания сотрудников вузов и научных организаций", - отметил президент.
Под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоялось первое заседание Национального совета по науке и технологиям - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Доля науки в структуре ВВП снизилась, несмотря на выросшие на нее расходы - Токаев
Лента новостей
0