Рост онкозаболеваний в Жезказгане не связан с работой космодрома "Байконур"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкКосмодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку
Космодром Байконур. Вывоз РН «Союз-2.1а» на стартовую площадку  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр — Sputnik. Межведомственная комиссия изучала причины роста онкозаболеваний в Жезказган-Улытауском регионе Карагандинской области из-за деятельности космодрома Байконур, сообщила в среду пресс-служба Минэкологии.
На территории региона превышения радиационного фона и загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано, говорится в анализе.
Пробы отбирали подразделения Минэкологии, Минздрава и и министерства инноваций и аэрокосмической промышленности.
Их брали в поверхностных водах, почве, воздухе, замеряли уровень радиации, анализировали пищевую продукцию на объектах торговли.

"Превышения радиационного фона и загрязнения атмосферного воздуха на территории Жезказган-Улытауского региона не зарегистрировано. Не выявлено и превышение показателей токсичных элементов - кадмия, свинца, мышьяка и гептила", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что для установления связи причин онкозаболеваний в этом регионе, в том числе на предмет влияния деятельности Байконура, требуется проведение более глубинных научно-исследовательских работ.
Кроме того, создана комиссия по изучению территории (акватории), которую предполагается объявить зоной чрезвычайной экологической ситуации, или зоной экологического бедствия.
Жители Жезказган-Улытауского района в течение последних лет неоднократно обращались к властям с просьбой устранить экологическое загрязнение и признать регион зоной экологического предкризисного состояния.
Лента новостей
0