Поиски экс-начальника алматинской полиции Кудебаева прокомментировали в Генпрокуратуре

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного пресечения госграницы в отношении бывшего начальника ДП Алматинской области Серика Кудебаева, заявил заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев.
По его словам, поскольку госграницу пересекли незаконно, сейчас ищут также тех, кто помог генералу сбежать из страны.

"Уголовное дело возбуждено по факту незаконного пересечения государственной границы. Дело принято. Почему именно в службу специальных прокуроров Генеральной прокуратуры? Это республиканское ведомство, и мы охватим (поисками) все регионы, где, кто и каким образом оказывал ему поддержку и создавал условия для незаконного пересечения государственной границы", - сказал в кулуарах мажилиса замгенпрокурора.

Кыргызстан со своей стороны также возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения границы в рамках совместной работы, добавил Умиралиев.
© Sputnik / Абзал КалиевЗаместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
При этом информация о ходе поисков в интересах следствия не разглашается.
"На многие вопросы мы имеем на самом деле ответы в рамках возбужденного уголовного дела по установлению местонахождения Кудебаева, но вы сами знаете, что предоставляемая мною информация будет услышана не только СМИ, но и сторонниками, которые, возможно, помогают скрыться разыскиваемому лицу, поэтому многие вещи я не могу публично комментировать", - добавил он.
5 апреля стало известно, что экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев сбежал через Кыргызстан в Турцию в конце марта, его объявили в международный розыск.
Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков. Будучи комендантом Алматинской области, он покинул здание полиции, в результате участники беспорядков вынесли оттуда оружие.
Кудебаев перестал ходить в суд после того, как прокурор попросил для него 9 лет лишения свободы. Заседание суда, в ходе которого должны были огласить приговор, откладывали пять раз по причине неявки генерала.
Лента новостей
0