Генпрокуратура Казахстана про дело о сепаратизме: ожидаем результатов экспертизы

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание Генеральной прокуратуры Казахстана
Здание Генеральной прокуратуры Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев прокомментировал уголовное дело по статье "Пропаганда сепаратизма", которое расследует КНБ по Северо-Казахстанской области.
"В рамках данного уголовного дела проведен ряд следственных мероприятий, в том числе проведены обыски по месту проживания и на рабочем месте у участников данной группы", - рассказал Умиралиев.
Он отметил, что по изъятым видеоносителям и видеосюжету, размещенному в социальных сетях, была назначена соответствующая экспертиза.
"Экспертиза проводится экспертами министерства юстиции. В среднем она проводится месяц, а то и больше. Но мы, учитывая актуальность данного уголовного дела и общественный резонанс, ожидаем результаты в кратчайшее время", - заверил заместитель генпрокурора.
По его словам, экспертиза даст точную и окончательную оценку действиям каждого выступающего. После получения результатов будет принято решение о квалификации деяния каждого участника, что даст избрать меру пресечения, заключил Умиралиев.
Напомним, что ранее департамент КНБ по Северо-Казахстанской области начал досудебное расследование по пропаганде сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ.
По факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск" было возбуждено уголовное дело.
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
КНБ Казахстана расследует уголовное дело по статье "Пропаганда сепаратизма"
Лента новостей
0