Должностные лица акимата Алматы подозреваются в мошенничестве - Антикор

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр — Sputnik. Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата города Алматы и других лиц по факту мошенничества в особо крупном размере.
"В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз)", - говорится в сообщении Антикора.
Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). Принятыми в ходе следствия мерами ущерб полностью возмещен.
Трое подозреваемых лиц с санкции следственного суда помещены под домашний арест. В их числе - вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров.
В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального Кодекса иная информация в интересах следствия распространению не подлежит, отметили в Антикоре.
38-летний Ильяс Усеров является вице-министром национальной экономики с марта 2022 года, в 2019-2022 годах был заместителем акима Алматы. В 2017-2019 годы - начальником управления стратегии и бюджета акимата Алматы.
Заместитель акима города Алматы Усеров Ильяс - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Арестован вице-министр национальной экономики Ильяс Усеров
Лента новостей
0