Депутат Жанбыршин объяснил, почему он не вышел к бастующим из Жанаозена

Едиль Жанбыршин - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Какая бы ни была проблема, все нужно решать за столом, делать в рамках закона, заявил депутат мажилиса Едиль Жанбыршин, комментируя забастовку нефтяников.
"Я встретился с руководителем компании "БекАли" в субботу, поехал в Актау. Руководитель компании принес свои документы, я привез их сюда, два дня проанализировал, и изучил эти документы. Направил письмо в Генеральную прокуратуру, "Самрук-Казына", в министерство энергетики. В их отношении проведена работа с компетентными органами, руководителями мажилиса", - отметил Жанбыршин в кулуарах мажилиса.
На вопрос журналистов, почему он вчера не вышел к бастующим, народный избранник ответил, что такие вопросы на улице не решаются.
"Необходимо решать не только проблему рабочих, но и проблему в этой системе в целом", - добавил он.
В средствах массовой информации сообщается, что работники Жанаозена не согласились с предложениями новой работы на прежних условиях. Хотя официальные источники опустили тот факт, что они отказались, потому что ни одна компания не берет на работу 15 активистов из бастующих.
Корреспондент Sputnik Казахстан уточнила у депутата, будет ли он защищать права тех 15 человек.
"По документам, которые предоставила мне компания, на самом деле поднимается вопрос проведения тендерной процедуры. Мы по этим документам направили запросы в соответствующие органы. Остальные вопросы нами не были переданы. А вот по 15 работникам у меня нет информации. Они смогут ко мне обратиться, написать официально. Будем заниматься", - ответил Жанбыршин.
Забастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
В КазМунайгазе подтвердили, что бастовавшие нефтяники выехали поездом в Жанаозен
Лента новостей
0