В Таразе лидер преступной группировки создал общественный фонд для воспитания молодежи

© Photo : МВД РКВ Таразе лидер преступной группировки создал общественный фонд для воспитания молодежи
В Таразе лидер преступной группировки создал общественный фонд для воспитания молодежи  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 апр - Sputnik. В Таразе пресекли деятельность устойчивой преступной группы, которая занималась вымогательством, криминальными разборками, выбиванием долгов у предпринимателей на территории города и области.
"Лидер преступной группировки в последнее время позиционировал себя в качестве общественного деятеля, под прикрытием патриотического движения по воспитанию молодежи создал “благотворительный общественный фонд”. Кардинально стал менять свой имидж с криминального авторитета на блогера – сторонника правосудия, развернув активную деятельность в социальных сетях. По городу передвигался в сопровождении машины охраны. Под видом добровольных взносов в свой фонд организовал преступную схему по вымогательству денежных средств у предпринимателей за так называемое криминальное покровительство", - рассказали в полиции.
При этом к несогласным применялись угрозы и насилие.
В ходе оперативных мероприятий в органы внутренних дел доставлено девять активных участников, проведено более 20 обысков.
Изъяты автомат Калашникова, похищенный из департамента полиции области во время январских событий, два пистолета Макарова, обрез, травматический пистолет и множество холодного оружия. Кроме того, у лидера и членов преступной группировки изъято более двух килограммов наркотических средств.
В отношении участников группы возбудили 12 уголовных дел за вымогательство, незаконное хранение оружия и наркотиков.
Основные подозреваемые – лидер и активные участники преступной группы – водворены в ИВС.
Лента новостей
0