Репутация устойчивая, как ни назови: Лавров о ребрендинге Фонда "Сорос-Казахстан"

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Казахстана С. Лаврова и М. Нуртлеу
Встреча глав МИД РФ и Казахстана С. Лаврова и М. Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 апр - Sputnik. Пока иностранные некоммерческие организации работают транспарентно и в рамках законодательства страны пребывания, в этом нет ничего страшного, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан о том, как в Москве относятся к активизации западных неправительственных организаций в традиционно дружественных России странах.
Журналист уточнил, что "Фонд Сорос-Казахстан" недавно сообщил о ребрендинге - теперь организация со штаб-квартирой в Алматы будет называться экспертно-аналитическим центром CAPS Unlock, который будет заниматься выработкой подходов к решению региональных проблем во всем регионе Центральной Азии.
Трансформация и ребрендинг: Фонд Сорос-Казахстан сменил название
"Если речь идет о транспарентных, понятных, основывающихся на законодательстве страны пребывания контактах по линии гражданского общества, я в этом не вижу ничего страшного", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу.
Глава МИД России подчеркнул, что каждое государство самостоятельно проводит политику, в том числе в сфере гражданского общества.
"Я исхожу из того, что каждое государство, будь то Россия, будь то Казахстан, будь то любая другая страна, самостоятельно определяет тот уровень, до которого оно готово содействовать развитию контактов по линии гражданского общества", - подчеркнул он.
При этом Лавров не сомневается, что "серьезные, уважающие себя государства и правительства не будут терпеть нарушений своих законов и терпеть попыток вмешательства в свои внутренние дела".
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, практически все государства, образовавшиеся после распада Советского Союза приветствовали появление на их территории представителей западного гражданского общества.
"Но по мере того, как развивалось наше общество, были обнаружены скрытые мотивы, которыми руководствовались многие неправительственные организации", - констатировал российский дипломат.
Среди таких организаций, отметил он, были замечены и те, которые традиционно ассоциируют с американским фондом.
"И когда эта деятельность стала выходить за границы всех приличий, не говоря о границах законодательства, мы стали обращать на это внимание. В итоге большинство из них прекратило свою деятельность в России", - сказал Сергей Лавров.
Говоря конкретно об американской неправительственной организации, министр иностранных дел России заявил, что не имеет информации о ребрендинге.
"Откровенно говоря, у Фонда Сороса, как бы его ни называли, репутация уже устойчивая. И, я думаю все об этом знают хорошо", - заявил Сергей Лавров.
В России "Открытое общество" и "Открытое общество — фонд содействия" Сороса признаны нежелательными организациями с 2015 года.
Главы МИД Казахстана и РФ проводят пресс-конференцию в Москве. Прямой эфир - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Главы МИД Казахстана и РФ провели пресс-конференцию в Москве. Видео
Лента новостей
0