"Легкие" деньги: поликлиники и больницы Кызылординской области приписали себе 5 000 услуг

© Sputnik / Владислав ВодневМедицинское страхование
Медицинское страхование - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Эксперты выявили 95 тыс. дефектов в регионе по итогам мониторинга качества и объемов услуг, оказанных населению медицинскими организациями в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и по ОСМС
КЫЗЫЛОРДА,11 апр — Sputnik. Больницы и поликлиники Кызылординской области приписали себе 5 000 якобы оказанных услуг для того, чтобы получить "легкие" деньги из фонда социального медицинского страхования.
"В разрезе видов медицинской помощи наибольшее количество приписок приходится на консультационно-диагностические услуги. Приписки по консультативно-диагностическим услугам выявлены в 10 медицинских организациях, из них государственные – 8, частные – 2", - сообщил директор филиала фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.
Он отметил, что оплата за медицинские услуги, оказанные населению поставщиками фонда, производится только после проведения мониторинга качества и объема данных услуг.
"Оплачиваются только оказанные по факту услуги, подтвержденные документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов. И, кстати, если пациент самостоятельно выявляет факты приписки услуги, которую он не получал, необходимо сообщить об этом в наш фонд", - объяснил Исмаханбетов.
За нарушения к медучреждениям применены штрафные санкции.
Медицинские принадлежности и документы на столе у врача, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Более 50 000 фиктивных медуслуг приписали казахстанцам
Лента новостей
0