Государство сможет изымать энергообъекты у владельцев - премьер Смаилов

© Photo : Махмуд Байходжаев​Согнул трубу ТЭЦ, унес десятки крыш – разгул ветра на юге Казахстана
​Согнул трубу ТЭЦ, унес десятки крыш – разгул ветра на юге Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 апр - Sputnik. В текущем году правительство будет законодательно усиливать деятельность энергонадзора, который получит право проведения внеплановых проверок, заявил премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства.
По его словам, государство также получит законодательное право изымать энергообъекты из собственности в случае их ненадлежащего содержания, если это несет угрозу системам жизнеобеспечения.
Смаилов подчеркнул, что прошедший зимний период обнажил множество накопленных проблем в теплоэнергетике. В частности, тяжелой была ситуация в Экибастузе, Рудном и Риддере, где "приходилось в ручном режиме решать наболевшие вопросы".
"Все акиматы должны сделать выводы и провести качественную работу, чтобы не допустить подобных ситуаций", — сказал Смаилов.
По его словам, в прошедший отопительный сезон значительно выросло количество аварий – даже в крупных городах из-за нехватки тепловой энергии снижалась средняя температура подачи тепла. Выявлялись и другие инфраструктурные издержки, связанные с износом основного оборудования.
"Все это приводило к обоснованной критике со стороны населения. При этом в некоторых регионах возникали проблемы со своевременной поставкой угля. Это системная ежегодная работа, где не должно быть сбоев и упущений", — подчеркнул он.
Он добавил, что следует также проработать вопрос реконструкции частных тепловых сетей путем бюджетного кредитования. Возврат средств при этом будет осуществляться в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции".
Глава правительства поручил акимам регионов совместно с Мининдустрии и Минэнерго утвердить план мероприятий по подготовке всех объектов ЖКХ, жилья и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону 2023-2024 годов и незамедлительно приступить к его реализации.
Вместе с тем Алихан Смаилов обозначил необходимость до 1 июня завершить техническое обследование действующих тепловых сетей и по итогам определить целесообразность передачи в коммунальную собственность частных сетей, находящихся в аварийном состоянии.
"Все возникающие вопросы надо решать оперативно, не затягивать до начала отопительного сезона. Все должно быть учтено до мелочей, просчитаны все риски", — заключил премьер-министр.
Лента новостей
0