Двух студентов осудили за закладку мефедрона в Акмолинской области

© Sputnik / Тимур БатыршинКолючая проволока
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Суд приговорил их к 10 годам лишения свободы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан
КОКШЕТАУ, 11 апр – Sputnik. Жители Северо-Казахстанской области совершили на территории Амолинской области особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.
Молодые люди захотели заработать и в интернет-приложении вступили в преступный сговор с другим лицом, который предложил им работу закладчика по распространению психотропного вещества – мефедрона.
"Подсудимые по полученным координатам в лесу подняли закладку с мефедроном и при выходе из леса были задержаны сотрудниками полиции. При обыске у них обнаружены свертки в количестве 21 штуки, приобретенные для продажи", – уточнили подробности в пресс-службе Акмолинского областного суда.
Вина подсудимых подтверждена показаниями свидетелей и самих подсудимых, протоколом личного обыска, заключением эксперта, протоколом осмотра сотовых телефонов, где установлена хронология переписок с другим лицом о сути работы закладчиком.
Сообщается, что материалы в отношении другого лица – соучастника – выделены в отдельное производство.
Таким образом, студенты, используя электронные информационные ресурсы, в группе лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели, хранили с целью сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.
С учетом обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность (положительная характеристика по месту жительства и учебы, впервые привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст - по 19 лет), отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и повышенной степени общественной опасности суд назначил каждому лишение свободы на 10 лет.
Приговор не вступил в законную силу.
Мужчина в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Гражданина Нигерии осудили в Атырау за покупку наркотиков
Лента новостей
0