Вдвое ускорить рассмотрение бюджетных заявок предлагают в новом кодексе - Минфин

© Photo : Пресс-служба министерства финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев провел совещание по разработке нового Бюджетного Кодекса
Ерулан Жамаубаев провел совещание по разработке нового Бюджетного Кодекса - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. Ход разработки нового Бюджетного кодекса обсудили под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов Казахстана Ерулана Жамаубаева, сообщила пресс-служба ведомства.
По данным пресс-службы, за 14 лет в Бюджетный кодекс страны были внесены 176 поправок, то есть в среднем 12 поправок в год.
Документ, напомнили в ведомстве, основывался на положениях концепций по внедрению системы госпланирования, ориентированного на результаты и новую бюджетную политику.
В новом проекте кодекса специалисты предлагают сократить сроки и этапы бюджетного процесса в два раза. Сделать это, по их мнению, можно путем объединения бюджетной заявки и программ в единый документ планирования.
Среди других новшеств кодекса эксперты отмечали меры по кардинальному упрощению бюджетных процессов, повышению эффективности планирования и использования бюджетных средств за счет элементов блочного бюджета, реализации новых инструментов управления результатами.
"Сейчас учет финансов государства ведется только в рамках бюджета. При этом значительные активы государства используются вне бюджета. В связи с чем не видна полная картина реальных финансовых ресурсов государства", – отметили в пресс-службе Минфина.
В ходе обсуждения Ерулан Жамаубаев поручил учитывать предложения представителей общества при разработке нового Бюджетного кодекса, добавив, что он должен быть понятен каждому человеку.
Напомним, принять новый Бюджетный кодекс поручил президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года. Глава государства акцентировал внимание на кардинальном упрощении бюджетных процессов, а также рекомендовал позволить госорганам переносить неосвоенные средства на следующий год, что позволит избавиться от неэффективной практики возврата денег в бюджет.
Токаев принял председателя Счетного комитета Наталью Годунову - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2022
Токаеву рассказали о нарушениях в расходовании бюджетных средств
Лента новостей
0