Президенты Казахстана и Азербайджана посетили МФЦА "Астана"

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Азербайджана посетили МФЦА "Астана"
Президенты Казахстана и Азербайджана посетили МФЦА Астана  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Главы государств Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Азербайджана Ильхам Алиев осмотрели офис Международного суда МФЦА.
Регистратор и руководитель аппарата суда МФЦА Кристофер Кэмпбелл-Холт рассказал о функционировании первой в Центральной Азии судебной системы, основанной на нормах и принципах английского права.
© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Азербайджана посетили МФЦА "Астана"
Президенты Казахстана и Азербайджана посетили МФЦА Астана  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Президенты Казахстана и Азербайджана посетили МФЦА "Астана"
Затем Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев ознакомились с деятельностью Комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг и Группы по развитию бизнеса. Представители теххаба МФЦА рассказали им о развитии венчурного финансирования и технологических инноваций. Кроме того, лидерам двух стран была презентована работа экспат-центра "Поддержка деятельности участников МФЦА по принципу "одного окна".
Управляющий МФЦА "Астана" Ренат Бектуров проинфорировал глав государств о текущей деятельности Центра.
В завершение президент Азербайджана оставил запись в Книге почетных гостей Международного финансового центра "Астана".
МФЦА создан в 2015 году по инициативе бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. С момента основания финансового центра через его платформу инвестировано более 450 млн долларов в такие отрасли экономики Казахстана, как строительство, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность и банковский сектор.
В структуру МФЦА входят совет по управлению во главе с президентом Казахстана, администрация (координирует деятельность центра), регулятор, биржа (Astana International Exchange – AIX), суды МФЦА и арбитражного центра, т.н. "финтех хаб" (тестирование новых продуктов, стартапов и сервисов в облегченном регулятивном режиме), экспат-центр (обеспечение благоприятных условий пребывания иностранных специалистов), а также ряд дочерних организаций, ведущих деятельность по привлечению инвестиций и бизнеса на площадку центра (AIFC Business Connect), бюро непрерывного профессионального роста (переобучение и повышение квалификации сотрудников) и центра зеленых финансов (развитие экологически чистых проектов на территории Казахстана).
В качестве главного преимущества площадки называется предоставляемый юридический режим защиты капитала, основанный на принципах общего права Англии и Уэльса и стандартах ведущих международных финансовых центров. Суд МФЦА состоит в основном из представителей Великобритании и независим в своей деятельности от судебной системы Казахстана.
Президенты Казахстана и Азербайджана открыли улицу имени Гейдара Алиева в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Президенты Казахстана и Азербайджана открыли улицу имени Гейдара Алиева в Астане
Лента новостей
0