Павлодарец за ночь угнал две автомашины и совершил ДТП

© Photo : Пресс-служба ДП Павлодарской областиПавлодарец за ночь угнал две автомашины и совершил ДТП
Павлодарец за ночь угнал две автомашины и совершил ДТП - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 10 апр – Sputnik. Житель Павлодара дважды за ночь угнал автомашины, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Мужчина решил проведать родственника, живущего в пригородном поселке Ленинский. Для этого он угнал автомобиль Мitsubishi Lancer, 2008 года выпуска, со двора дома. Сделать это оказалось нетрудно, потому что хозяин оставил двери автомашины открытыми, и ключи - в замке зажигания.
Но до пункта назначения угонщик не доехал. На девятом километре автодороги Павлодар - поселок Ленинский он наскочил на отбойник. После этого, бросив изуродованную машину, скрылся с места происшествия. Раздумав ехать в поселок, он вернулся в город на попутке.
Однако, не остановившись на этом, угонщик во дворе дома по улице Естая опять нашел машину Toyota Estima, дверь которой тоже оказалась незапертой, а ключи торчали в замке зажигания. Он завел машину и на ней доехал до своего дома по улице Камзина. Оставил авто во дворе и спокойно пошел спать.
Оба угнанных им автомобиля, один в неисправном, второй - в исправном состоянии, были найдены и водворены на штрафную стоянку. А вскоре задержали и самого подозреваемого в их угоне.
Как сообщили в полиции, по этим фактам проводится досудебное расследование по статье 200 Уголовного кодекса Казахстана.
Всего за 3 месяца 2023 года в Павлодарской области зарегистрировано 15 угонов, что на 12,5% меньше в сравнении с прошлым годом. Все эти преступления раскрыты.
Согласно статистике, в Прииртышье "большим спросом" у угонщиков пользуются автомашины Toyota, Мitsubishi, Аudi и ВАЗ-2106.
Угоны объясняются тем, что владельцы авто игнорируют элементарные правила безопасности, оставляя транспорт во дворе дома на всю ночь. При этом даже не удосужившись проверить, заперты ли двери, багажник, закрыты ли окна. А некоторые и вовсе забывают ключи в замке зажигания.
70% угонов совершается в вечернее и ночное время суток.
Пьяный павлодарец угнал автокран и протаранил четыре патрульные машины - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
Пьяный павлодарец угнал автокран и протаранил четыре патрульные машины
Лента новостей
0