О махинациях фермеров с госсубсидиями рассказал глава Минсельхоза Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевРосток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото
Росток, земля, посадка, монеты, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев признал, что в работе системы субсидирования имеются "технические моменты, требующие решений".
Разъясняя работу ЕГИСС (Единая государственная информационная система субсидирования), министр отметил, что у фермеров возникают затруднения вследствие внедрения некоторых подходов. Для подачи заявки на ЕГИСС требуется указать границы полей в соответствии с данными космического мониторинга (КГС), тогда как на Qoldau фермеры могли определять карты полей "на глаз".

"Выявлены серьезные расхождения у ряда крупных фермерских хозяйств, где реальная площадь обрабатываемых земель меньше, чем было нарисовано вручную, или что называется "на глаз", в старом Qoldau. То есть норматив был завышен, суммы субсидий тоже", – написал Карашукеев на своей странице в соцсети.

Если, например, условно фермер обрабатывает 500 га, вручную в старой системе он мог указать, что сеет 1 000 га, и получить субсидий выше положенных нормативов.
"Есть еще вопиющий случай, когда введенные фермером в ручном режиме поля в системе Qoldau по факту никогда не возделывались. То есть субсидии были получены, а приобретенные удобрения, пестициды и семена на данном поле не использовались. Все это, естественно, отражается на всех показателях в АПК. Выделенных средств много, а эффекта мало", – пояснил министр.
По новым правилам для подачи заявки на получение субсидий необходимо заблокировать электронную счет-фактуру с продавцом товара. Это исключает риск отзыва после получения субсидии.
Как пояснил Ербол Карашукеев, если ранее сельхозтоваропроизводитель мог по одной и той же счет-фактуре подать заявки на получение господдержки несколько раз – а такие факты были выявлены в Qoldau – то сейчас в системе Gosagro это уже невозможно.
Перечень и нормы субсидий на удобрения, а также перечень и нормы субсидий на пестициды, биоагенты утверждаются постановлением акиматов. Однако, по данным министра, эти нормы утвердили лишь 7 регионов – Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Кызылординская, Павлодарская, Актюбинская и Жетысуская области.
"Некоторые специалисты управлений сельского хозяйства регионов, еще не утвердивших нормативы, на резонные вопросы фермеров и журналистов об отсутствии возможности подачи заявок по удобрениям не говорят честно, что не успевают утвердить нормативы, а ссылаются на проблемы на портале. Хотя Gosagro.kz работает, тут проще выставить виновной систему и МСХ, а не признать, что управления еще не утвердили нормативы", – заявил Ербол Карашукеев.
Он уточнил, что выплаты идут по всем направлениям субсидирования. Из поданных по всем направлениям 12 095 заявок в лист ожидания по итогам рассмотрения управлениями сельского хозяйства одобрено и направлено заявок на общую сумму 6,15 млрд тенге со статусом "К оплате".
Лента новостей
0