Непомнящий выиграл вторую партию в матче за титул чемпиона мира по шахматам

© Photo : Пресс-служба Минкультуры и спортаЯн Непомнящий и Дин Лижэнь
Ян Непомнящий и Дин Лижэнь - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Россиянин Ян Непомнящий выиграл вторую партию в матче за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане.
Его соперник, китаец Дин Лижэнь, сдался после 29 ходов.
Счет в противостоянии стал 1,5-0,5 в пользу россиянина. Первая партия поединка завершилась ничьей.
Завтра у гроссмейстеров выходной. Матч за мировую шахматную корону продолжится в среду, 12 апреля.
Россиянин стал кандидатом на обладание шахматной короны после победы в турнире претендентов в 2022 году. Так как действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался защищать свой титул, соперником Непомнящего стал занявший в турнире претендентов второе место Дин Лижэнь.
Непомнящему 32 года, россиянин с 2795 очками идет вторым в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), Дин Лижэнь - третьим (2788). Россиянин является победителем двух последних розыгрышей турнира претендентов, в 2021 году он проиграл в матче за шахматную корону Карлсену (3,5-7,5).
Победителем матча станет игрок, который первым наберет как минимум 7,5 очка. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.
Призовой фонд матча составляет 2 млн евро, он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%, однако если чемпион определится на тай-брейке, он получит 55% от суммы, а побежденный - 45%.
Ян Непомнящий - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
В Казахстане чувствую себя почти как дома - шахматист Непомнящий
Лента новостей
0