Нацбанк Казахстана предупреждает о случаях мошенничества с международными переводами

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Национальный банк Казахстана предупреждает об участившихся случаях мошеннических действий, связанных с международными переводами.
"Физические и юридические лица обращаются в Национальный банк с просьбой о содействии в получении денег в иностранной валюте. К таким обращениям, как правило, прилагаются поддельные платежные документы (в том числе в форматах SWIFT) и договоры, подтверждающие несуществующие счета и переводы денег", - говорится в сообщении Нацбанка.
Национальный банк не участвует в процессе обслуживания платежей клиентов через SWIFT и не выдает разрешений на проведение операций посредством SWIFT, отметили в Нацбанке.
Национальный банк присваивает учетные номера отдельным валютным договорам исключительно для сбора данных по валютным операциям. Процедура не носит разрешающий, санкционирующий либо одобряющий характер.
Учетный номер присваивается Национальным банком без каких-либо обязательств со стороны регулятора и его наличие не означает поступление либо отправку денег по договору. При этом присвоение номера не освобождает от ответственности за нарушение требований законодательства Республики Казахстан.
В сообщении также напоминается, что Нацбанк не обслуживает физических лиц и не осуществляет переводы денег как резидентов, так и нерезидентов Казахстана.
Женщина со смартфоном - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2023
Женщина перевела "возлюбленному" из соцсети 91 млн тенге
Лента новостей
0