Концепцию развития сельских территорий утвердили в Казахстане

© Sputnik / Табылды КадырбековПастухи
Пастухи  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Ее цель - повысить доходы и качество жизни сельчан
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Правительство Казахстана утвердило Концепцию развития сельских территорий на 2023-2027 годы, ее цель - повысить доходы и качество жизни сельчан.
Одной из главных целей станет формирование комфортной сельской среды посредством развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В рамках концепции планируется строительство новых школ, больниц и культурных объектов, обеспечение водой, скоростным интернетом, ремонт дорог.
Для повышения безопасности проживания в сельской местности проведут работу по строительству современных участковых пунктов полиции, внедрению в районных центрах видеонаблюдения, установлению в селах пешеходных переходов и скотопрогонных зон.
"Будет рассмотрена возможность введения надбавки к заработной плате жителям приграничных сельских округов трудодефицитных регионов", - отмечается в сообщении.
Также предусмотрены меры по улучшению плодородия почв, усилению контроля за рациональным использованием сельхозземель, введению в оборот новых орошаемых участков, реконструкции существующих и строительству новых водохранилищ, повышению урожайности, диверсификации культур.
Ожидается, что в результате ее реализации доля сельского населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, снизится до 5,8%, а уровень безработицы в сельской местности – до 4,2%.
Лента новостей
0