Импорт автомобилей в Казахстан в первом квартале вырос более чем в три раза

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский автосалон
Казахстанский автосалон - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр — Sputnik. За первый квартал 2023 года в Казахстан из третьих стран импортировано 25 277 легковых автомобилей, тогда как за аналогичный период прошлого года - 8 124 транспортных средств.
При этом уплачено таможенных платежей и налогов на сумму 83 млрд тенге, что в 3,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба комитета госдоходов.
За весь прошлый год в Казахстан импортировано 55 251 легковых авто с уплатой таможенных платежей и налогов на сумму 216 млрд тенге, что в 3,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года.
В комитете государственных доходов разъяснили, что важно знать при таможенном оформлении легковых автомобилей.
"Как показывает практика, зачастую участники внешнеэкономической деятельности в своем стремлении сэкономить занижают таможенную стоимость товара, то есть декларируют таможенную стоимость на основе недостоверной информации", - говорится в сообщении.
В частности, в конце прошлого года комитета госдоходов во взаимодействии с таможенными органами Германии выявлены факты занижения таможенной стоимости авто (Mercedes-Benz S680 MAYBACH). При фактической стоимости 292 тыс. евро была заявлена стоимость 181 тыс. евро. В результате только с одного авто дополнительно взыскано 14 млн тенге, и такие примеры не единичны, говорится в сообщении.
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2022
Казахстан становится "автомобильным хабом": перекупщики рассказали о вывозе авто в Россию
Лента новостей
0