Адвоката-мошенника, обманувшего государство на 7 млн тенге, осудили в Петропавловске

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 апр — Sputnik. В Петропавловске осудили адвоката, который, выписывая фиктивные постановления от имени должностных лиц правоохранительных органов, обманул государство на 7 млн тенге, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Обвиняемым по уголовному делу в Северо-Казахстанской области стал адвокат областной коллегии адвокатов. Осуществляя свою профессиональную деятельность по оказанию гражданам юридических услуг, он сам совершил преступления, причинив ущерб государству на сумму 7 млн тенге", - сообщили в областной прокуратуре.
Преступная деятельность юриста была выявлена в ходе прокурорской проверки и изучения ряда уголовных дел.
Как проинформировал заместитель прокурора области Мурат Кожамкулов, адвокату было предоставлено право оказывать гарантированную (бесплатную) государственную юридическую помощь и получать за нее оплату из бюджетных средств, что в принципе он и делал. Но видимо этих средств ему было недостаточно, и он решил незаконно нажиться на данном поприще.
"Специальные прокуроры провели тщательное расследование и установили, что адвокат, с целью хищения бюджетных средств, подготовил 117 фиктивных постановлений от имени должностных лиц органов уголовного преследования "об оплате за услуги защитника". В них он указал завышенные объемы следственных действий со своим участием и количество времени, затраченного на их проведение, большинство из которых фактически вообще не проводились", - пояснил Кожамкулов.
Уголовное дело было направлено в суд по двум статьям Уголовного кодекса: статье 190 части 2 пункта 1 (Мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и по статье 385 части 1 (Подделка официальных документов).
К слову, обвиняемый в присутствии своего защитника вину в предъявленных обвинениях признал полностью.
10 апреля Петропавловский городской суд признал подсудимого, уже бывшего адвоката, виновным по указанным статьям и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы, а также запретил ему заниматься адвокатской деятельностью сроком на пять лет. Приговор в законную силу пока не вступил.
Прокурор, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Адвокат незаконно получил почти 10 миллионов бюджетных тенге в Акмолинской области
Лента новостей
0