Помню - не помню: свидетель на процессе по делу Нурлана Масимова путается в показаниях

© AP Photo/Thomas Kienzle/POOLСудейский молоток.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 9 апр – Sputnik. Подчиненный подсудимого Нурлана Масимова удивительным образом не мог вспомнить события, участником которых он был, рассказал Sputnik Казахстан адвокат экс-главы Павлодарской полиции Дмитрий Куряченко.
Свидетель обвинения - охранник лыжной базы, на которой проживал с семьей Масимов, - путая зиму и лето, не смог сказать, с какой сумкой ходил на работу каждый день генерал-майор, которому он отдавал честь каждые три дня в течение года во время своих дежурств.
В суде Павлодара начался процесс по делу кузена экс-главы КНБ Нурлана Масимова
В то же время он точно показал, что все посетители его начальника в течение года были без сумок. Только один раз, два года назад, по его словам, к Масимову приезжал его заместитель Сиразидимов в темное время суток, и у него в руках был черный пакет, хотя во что был одет гость, свидетель не помнит.
Запамятовал он и то, в чем был Сиразидимов в другой его приезд, и когда он состоялся - зимой или летом. Однако почему-то точно помнит, что руки у зама были пустыми, потому что он размахивал ими во время ходьбы. Адвокаты подсудимого не исключают, что многие детали в показаниях свидетеля подсказаны ему следователем.
Другой свидетель обвинения, переходивший с Масимовым через границу на территорию России, рассказал, что путь их лежал через леса и овраги. Опального экс-генерала на территории России окружили пограничники, еще одного его попутчика положили на землю, потом им завязали глаза, надели наручники, четыре дня держали. Потом привезли и оставили в определенном месте, откуда их забрали казахстанские пограничники. И он даже не знал, что переводит через границу Нурлана Масимова.
Судья чуть не обвинил Нурлана Масимова в пьяной езде
Третий свидетель - крупный предприниматель - на вопрос суда, что он может сказать по существу дела, вообще заявил, что Масимов пострадал только из-за своей фамилии. Подсудимый, по его мнению, порядочный, честный и ответственный человек. Именно такими ему и хотелось бы видеть наших полицейских. В 2012-2013 году Масимов предотвратил похищение детей свидетеля, что и стало обстоятельством их знакомства.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в первый день судебного заседания адвокат Дмитрий Куряченко заявил о том, что протокол допроса эксперта заменен другим документом. В результате у суда и у сторон оказались разные листы в одном деле.
В связи с чем адвокат заявил ходатайство о признаках служебного подлога в действиях следователя.
Кроме того, по словам защитников, это не единственное нарушение сотрудником полиции Уголовно-процессуального кодекса. В деле, полученном судом, нет некоторых других материалов. К тому же следователь дважды принимал в свое производство не подследственное ему дело.
Поэтому Дмитрий Куряченко попросил признать недействительными четыре документа и отменить их.
Скандальный судебный процесс продолжается.
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Адвокат на суде по делу Нурлана Масимова заявил о служебном подлоге следователя
Лента новостей
0